Busca avançada
Ano de início
Entree

Rosa Maria dos Santos Barreiro Chaves

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade de São Paulo (1977), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1981) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1990). Atualmente é professor colaborador sênior da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria Diferencial, atuando principalmente nos seguintes temas: geometria de subvariedades em formas espaciais Riemannianas e Semi-Riemannianas. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/10/2021
11 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

ANCIAUX, HENRI; SAMUAYS, MAIKEL ANTONIO. Lagrangian submanifolds in para-complex Euclidean space. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 23, n. 3, p. 421-437, . Citações Web of Science: 0. (12/02724-3)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SAMUAYS, Maikel Antonio. Subvariedades lagrangeanas mínimas e autossimilares no espaço paracomplexo. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (12/02724-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: