Busca avançada
Ano de início
Entree

Antonio Lima Santos

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Graduação pela Universidade de São Paulo (1976), mestrado em Física pela Universidade de São Paulo (1981) e doutorado em Física pela Universidade de São Paulo (1983). Atualmente é Professor Sênior do Departamento de Física da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Física, com ênfase em Teoria Geral de Partículas e Campos, atuando principalmente nos seguintes temas: bethe ansatz, algebraic bethe ansatz, algebraic structures of integrable models, integrable spin chains (vertex models) e boundary integrability. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (18)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações18
Citações123
Cit./Artigo6,8
Dados do Web of Science

AVAN, J.; BELLIARD, S.; GROSJEAN, N.; PIMENTA, R. A.. Modified algebraic Bethe ansatz for XXZ chain on the segment - III - Proof. Nuclear Physics B, v. 899, p. 229-246, . Citações Web of Science: 22. (14/09832-1, 14/00453-8, 14/20364-0)

BELLIARD, SAMUEL; PIMENTA, RODRIGO A.. Slavnov and Gaudin-Korepin Formulas for Models without U(1) Symmetry: the Twisted XXX Chain. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 11, . Citações Web of Science: 7. (14/00453-8, 14/20364-0)

LIMA-SANTOS, A.. On the Temperley-Lieb Model. Journal of Statistical Physics, v. 165, n. 5, p. 953-969, . Citações Web of Science: 0. (16/50023-5, 11/18729-1)

BELLIARD, SAMUEL. Modified algebraic Bethe ansatz for XXZ chain on the segment - I: Triangular cases. Nuclear Physics B, v. 892, p. 1-20, . Citações Web of Science: 26. (14/09832-1)

LIMA-SANTOS, ANTONIO; NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.. A tale of two Bethe ansatze. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 0. (16/50023-5, 17/02987-8, 11/18729-1)

VIEIRA, R. S.; LIMA-SANTOS, A.. Reflection matrices with U-q [osp((2)) (2|2m)] symmetry. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 50, n. 37, . Citações Web of Science: 2. (12/02144-7, 11/18729-1)

VIEIRA, R. S.; BRENTAN, H. B.. Covariant theory of gravitation in the framework of special relativity. EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL PLUS, v. 133, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (12/02144-7, 11/18729-1)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.; RETORE, ANA L.. The integrable quantum group invariant A2n-1((2)) and Dn+1((2)) open spin chains. Nuclear Physics B, v. 924, p. 86-127, . Citações Web of Science: 3. (16/50023-5, 14/00453-8, 17/02987-8, 15/00025-9, 17/03072-3)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.. Algebraic Bethe ansatz for the Temperley-Lieb spin-1 chain. Nuclear Physics B, v. 910, p. 885-909, . Citações Web of Science: 2. (14/00453-8, 14/20364-0)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.. Universal Bethe ansatz solution for the Temperley-Lieb spin chain. Nuclear Physics B, v. 910, p. 910-928, . Citações Web of Science: 4. (14/20364-0, 14/00453-8, 16/50023-5)

VIEIRA, R. S.. On the number of roots of self-inversive polynomials on the complex unit circle. RAMANUJAN JOURNAL, v. 42, n. 2, p. 363-369, . Citações Web of Science: 2. (12/02144-7, 11/18729-1)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.. Fusion for AdS/CFT boundary S-matrices. Journal of High Energy Physics, n. 11, . Citações Web of Science: 1. (14/00453-8, 14/20364-0)

VIEIRA, R. S.; LIMA-SANTOS, A.. Where are the roots of the Bethe Ansatz equations?. Physics Letters A, v. 379, n. 37, p. 2150-2153, . Citações Web of Science: 5. (12/02144-7, 11/18729-1)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.. New D-n+1((2)) K-matrices with quantum group symmetry. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 51, n. 39, . Citações Web of Science: 1. (17/02987-8, 16/50023-5)

PIMENTA, R. A.; LIMA-SANTOS, A.. Algebraic Bethe ansatz for 19-vertex models with upper triangular K-matrices. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 2. (12/13126-0, 11/18729-1)

BELLIARD, S.; PIMENTA, R. A.. Slavnov and Gaudin-Korepin formulas for models without U (1) symmetry: the XXX chain on the segment. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 49, n. 17, . Citações Web of Science: 3. (14/00453-8, 14/20364-0)

PIMENTA, R. A.; LIMA-SANTOS, A.. Algebraic Bethe ansatz for the six vertex model with upper triangular K-matrices. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 46, n. 45, . Citações Web of Science: 19. (12/13126-0, 11/18729-1)

BELLIARD, S.; PIMENTA, R. A.. Modified algebraic Bethe ansatz for XXZ chain on the segment - II - general cases. Nuclear Physics B, v. 894, p. 527-552, . Citações Web of Science: 24. (14/09832-1, 14/00453-8)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: