Busca avançada
Ano de início
Entree

Eduardo Do Nascimento Marcos

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade de São Paulo (1977), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1980) e doutorado em PhD in Mathematics - Brandeis University (1987). Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. Membro da Academia Paulista de Ciências. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra, atuando principalmente nos seguintes temas: algebras estandarmente estratificadas, hochschild cohomology, álgebras de koszul, koszul algebra e representation. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações8
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY; VOLKOV, YURY. Degenerations of binary Lie and nilpotent Malcev algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 46, n. 11, p. 4928-4940, . Citações Web of Science: 6. (14/19521-3, 16/16445-0, 14/24519-8)

MARCOS, EDUARDO N.; SOLOTAR, ANDREA; VOLKOV, YURY. Generating degrees for graded projective resolutions. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 17, n. 10, . Citações Web of Science: 0. (14/19521-3, 14/09310-5)

KAYGORODOV, IVAN; VOLKOV, YURY. Conservative algebras of 2-dimensional algebras, II. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 45, n. 8, p. 3413-3421, . Citações Web of Science: 1. (14/19521-3, 14/24519-8)

VOLKOV, YURY; ZVONAREVA, ALEXANDRA. Derived Picard groups of selfinjective Nakayama algebras. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 152, n. 1-2, p. 199-222, . Citações Web of Science: 1. (14/19521-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: