Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Messias

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Nasceu em Presidente Prudente-SP, filho de Francisco Messias e Ernesta Rota Messias. Casado com Iracimara, tem duas filhas, Sofia e Gabriela. Possui graduação em Matemática pela FCT/UNESP - Campus de Presidente Prudente (1989), Mestrado em Matemática Aplicada pelo Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo - IME-USP (1993), Doutorado em Matemática Aplicada também pelo IME-USP (2000) e Livre-Docência em Matemática, na área de Equações Diferenciais Ordinárias, pela FCT/UNESP (2009). Professor Associado II do Departamento de Matemática e Computação da FCT/UNESP, do qual foi chefe de 2002 a 2004. Foi Vice-Diretor da FCT/UNESP, no quadriênio 03/2010 a 02/2014, e Diretor no quadriênio 03/2014 a 03/2018. Tem como linha de pesquisa a Teoria Qualitativa e Bifurcações das Equações Diferenciais Ordinárias, com particular interesse no estudo dos sistemas polinomiais, no comportamento caótico das EDO´s como sistemas dinâmicos contínuos e nas suas aplicações no estudo de fenômenos físicos e biológicos. Além do estudo teórico e aplicações das EDO´s, trabalha com simulações computacionais utilizando o Software MAPLE. Docente e orientador do Programa de Mestrado em Matemática Aplicada e Computacional da FCT/UNESP (posMAC), na linha de pesquisa Matemática Aplicada e do Programa de Pós-Graduação em Matemática do IBILCE/UNESP, São José do Rio Preto. Editor Acadêmico da Revista Complexity, publicada pela Hindawi Publications e John Wiley & Sons, além de revisor de vários periódicos na área de equações diferenciais ordinárias e sistemas dinâmicos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (10)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações10
Citações35
Cit./Artigo3,5
Dados do Web of Science

DALBELO, THAIS MARIA; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Polynomial Differential Systems in Having Invariant Weighted Homogeneous Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 1, p. 137-157, . Citações Web of Science: 0. (13/26602-7, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Normal forms and global phase portraits of quadratic and cubic integrable vector fields having two nonconcentric circles as invariant algebraic curves. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 32, n. 3, p. 374-390, . Citações Web of Science: 0. (13/26602-7, 16/01258-0, 13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Integrability and Dynamics of Quadratic Three-Dimensional Differential Systems Having an Invariant Paraboloid. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 8, . Citações Web of Science: 3. (13/26602-7, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Quadratic three-dimensional differential systems having invariant planes with total multiplicity nine. RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO, v. 67, n. 3, p. 569-580, . Citações Web of Science: 0. (13/26602-7, 16/01258-0, 13/24541-0)

SCARABELLO, MARLUCE DA CRUZ; MESSIAS, MARCELO. Bifurcations Leading to Nonlinear Oscillations in a 3D Piecewise Linear Memristor Oscillator. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 24, n. 1, . Citações Web of Science: 12. (12/18413-7, 09/11699-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Darboux invariants for planar polynomial differential systems having an invariant conic. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 65, n. 6, p. 1127-1136, . Citações Web of Science: 5. (12/18413-7, 13/01743-7)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; MESSIAS, MARCELO; PESSOA, CLAUDIO. Bifurcations at infinity, invariant algebraic surfaces, homoclinic and heteroclinic orbits and centers of a new Lorenz-like chaotic system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 84, n. 2, p. 703-713, . Citações Web of Science: 2. (12/18413-7, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON DE CARVALHO. Normal Forms for Polynomial Differential Systems in R-3 Having an Invariant Quadric and a Darboux Invariant. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 1, . Citações Web of Science: 1. (12/18413-7, 13/01743-7)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. On the existence of periodic orbits and KAM tori in the Sprott A system: a special case of the Nos,-Hoover oscillator. NONLINEAR DYNAMICS, v. 92, n. 3, p. 1287-1297, . Citações Web of Science: 1. (13/26602-7, 13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. On the formation of hidden chaotic attractors and nested invariant tori in the Sprott A system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 88, n. 2, p. 807-821, . Citações Web of Science: 11. (13/26602-7, 13/24541-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

REINOL, Alisson de Carvalho. Integrabilidade e dinâmica global de sistema diferenciais polinomiais definidos em R³ com superfícies algébricas invariantes de graus 1 e 2. 2017. 125f. Tese (Doutorado) – . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.

SCARABELLO, Marluce da Cruz. Estudo de sistemas lineares por parte com três zonas e aplicação na análise de um circuito elétrico envolvendo um memristor. 2012. 105f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia. Presidente Prudente.

SILVA, Naiara Aparecida dos Santos. Dinâmica e bifurcações de campos vetoriais polinomiais em R3 com um cilindro invariante. 2016. 79f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.

REINOL, Alisson de Carvalho. Análise global de sistemas quadráticos e cúbicos com duas circunferências não-concêntricas invariantes. 2014. 78f. Dissertação (Mestrado) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: