Busca avançada
Ano de início
Entree

Edivaldo Lopes dos Santos

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1998), mestrado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (2001) e doutorado em Matemática São Carlos pela Universidade de São Paulo (2005). Atualmente é Professor Associado III da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria e Topologia, atuando principalmente nos seguintes temas: topological semigroup, espaços de recobrimento, topological group, generalized manifolds e grupo fundamental. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações16
Cit./Artigo3,2
Dados do Web of Science

MARZANTOWICZ, WACLAW; DE MATTOS, DENISE; DOS SANTOS, EDIVALDO L.. Bourgin-Yang version of the Borsuk-Ulam theorem for Z(pk)-equivariant maps. Algebraic and Geometric Topology, v. 12, n. 4, p. 2245-2258, . Citações Web of Science: 1. (11/18761-2, 10/51910-9, 11/18758-1)

DE MATTOS, DENISE; PERGHER, PEDRO L. Q.; DOS SANTOS, EDIVALDO L.; SINGH, MAHENDER. Zero sets of equivariant maps from products of spheres to Euclidean spaces. Topology and its Applications, v. 202, p. 7-20, . Citações Web of Science: 4. (12/24454-8, 13/24845-0, 13/10353-8)

COELHO, FRANCIELLE R. DE C.; DOS SANTOS, EDIVALDO L.. (H, G)-coincidence theorems for free G-spaces. Topology and its Applications, v. 206, p. 158-165, . Citações Web of Science: 0. (12/24454-8, 13/10353-8)

MARZANTOWICZ, WACAW; DE MATTOS, DENISE; DOS SANTOS, EDIVALDO L.. Bourgin-Yang versions of the Borsuk-Ulam theorem for p-toral groups. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 19, n. 2, p. 1427-1437, . Citações Web of Science: 2. (12/24454-8, 13/24845-0, 13/10353-8)

DE MATTOS, DENISE; PERGHER, PEDRO LUIZ Q.; DOS SANTOS, EDIVALDO L.. Borsuk-Ulam theorems and their parametrized versions for spaces of type. (a , b). Algebraic and Geometric Topology, v. 13, n. 5, p. 2827-2843, . Citações Web of Science: 9. (11/18761-2, 11/18758-1)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: