Busca avançada
Ano de início
Entree

Eloi Medina Galego

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matematica pelo Instituto de Matemática e Estatística (1982), mestrado em Matematica pelo Instituto de Matematica e Estatistica (1982) e doutorado em Matematica pelo Instituto de Matematica e Estatistica (1990). Desde 2012 é Professor Associado 3 do Instituto de Matemática e Estatística. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/09/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações14
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

CANDIDO, LEANDRO; GALEGO, ELOI MEDINA. How far is C(omega) from the other C(K) spaces?. STUDIA MATHEMATICA, v. 217, n. 2, p. 123-138, . Citações Web of Science: 1. (12/15957-6)

CANDIDO, LEANDRO; KOSZMIDER, PIOTR. On complemented copies of c(0)(omega(1)) in C(K-n) spaces. STUDIA MATHEMATICA, v. 233, n. 3, p. 209-226, . Citações Web of Science: 1. (13/20703-6)

DOS SANTOS FAJARDO, ROGERIO AUGUSTO. An indecomposable Banach space of continuous functions which has small density. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 202, n. 1, p. 43-63, . Citações Web of Science: 8. (04/03508-6)

DOS SANTOS FAJARDO, ROGERIO AUGUSTO. Quotients of indecomposable Banach spaces of continuous functions. STUDIA MATHEMATICA, v. 212, n. 3, p. 259-283, . Citações Web of Science: 2. (04/03508-6, 07/54661-7)

CANDIDO, LEANDRO; GALEGO, ELOI MEDINA. How does the distortion of linear embedding of C-0(K) into C-0(Gamma, X) spaces depend on the height of K?. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 402, n. 1, p. 185-190, . Citações Web of Science: 1. (12/15957-6)

CANDIDO, LEANDRO. On embeddings of C-0(K) spaces into C-0(L, X) spaces. STUDIA MATHEMATICA, v. 232, n. 1, p. 1-6, . Citações Web of Science: 1. (12/15957-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CORTES, Vinicius Morelli. Aspectos geométricos dos espaços Co(K,X). Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (14/08176-3

FAJARDO, Rogerio Augusto dos Santos. Construções consistentes de espaços de Banach C (K) com poucos operadores. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (04/03508-6

SILVA, André Luis Porto da. Versões não-lineares do teorema clássico de Banach-Stone. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (12/21091-1

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: