Busca avançada
Ano de início
Entree

Ali Messaoudi

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Marrocos

Possui graduação em Matemática - Université Des Sciences I , Hassan II Casablanca, Marrocos (1991), mestrado em Matemática - Université Claude Bernard Lyon I, França (1992) e doutorado em Matemática Pura - Université de La Méditérannée, Faculté Des Sciences de Luminy Aix Marseille (1996). Atualmente é professor associado da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas dinâmicos e Matemática Discreta e Combinatória, atuando principalmente nos seguintes temas: sistemas dinâmicos simbólicos, teoria ergódica e teoria dos números. Eu foi coordenador brasileiro de dois projetos internacionais: Capes-Cofecub (Brasil- França: processo 661/10) e Capes/ Math-AmSud (Brasil, America latina, França: processo 014/2012). (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações18
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

SURER, PAUL. Coding of substitution dynamical systems as shifts of finite type. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 3, p. 944-972, . Citações Web of Science: 1. (09/07744-0)

BERNARDES, JR., N. C.; DARJI, U. B.; PIRES, B.. Li-Yorke chaos for composition operators on L-p-spaces. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, . Citações Web of Science: 0. (17/22588-0, 17/19360-8, 18/06916-0)

BERNARDES, JR., N. C.; BONILLA, A.; PERIS, A.. Mean Li-Yorke chaos in Banach spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 278, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (17/22588-0)

CIRILO, PATRICIA; LIMA, YURI; PUJALS, ENRIQUE. Ergodic properties of skew products in infinite measure. Israel Journal of Mathematics, v. 214, n. 1, p. 43-66, . Citações Web of Science: 0. (11/11663-5)

BERNARDES, JR., NILSON C.; CIRILO, PATRICIA R.; DARJI, UDAYAN B.; MESSAOUDI, ALI; PUJALS, ENRIQUE R.. Expansivity and shadowing in linear dynamics. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 461, n. 1, p. 796-816, . Citações Web of Science: 5. (11/11663-5, 13/24541-0)

CAPRIO, DANILO ANTONIO. Filled Julia set of some class of Henon-like maps. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, . Citações Web of Science: 0. (18/13720-5, 15/26161-6)

LORIDANT, B.; MESSAOUDI, A.; SURER, P.; THUSWALDNER, J. M.. Tilings induced by a class of cubic Rauzy fractals. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 477, p. 6-31, . Citações Web of Science: 10. (09/07744-0)

MESSAOUDI, ALI; UCEDA, RAFAEL ASMAT. STOCHASTIC ADDING MACHINE AND 2-DIMENSIONAL JULIA SETS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 34, n. 12, p. 5247-5269, . Citações Web of Science: 2. (07/08454-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CAPRIO, Danilo Antonio. Máquinas de somar estocásticas e conjuntos de Julia. 2015. 82f. Tese (Doutorado) – . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: