Busca avançada
Ano de início
Entree

Orlemir Carrerette dos Santos

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto Oceanográfico (IO)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Ciências Biológicas pela Faculdade da Região dos Lagos (2007), Mestrado em Ciências Biológicas pelo Museu Nacional/Universidade Federal do Rio de Janeiro MN/UFRJ (2010) e Doutorado em Ciências Biológicas pela Universidade de São Paulo, IB/USP (2015). Tem experiência nas áreas de Biologia e Ecologia Marinha, com ênfase em animais bentônicos costeiros e de mar profundo, atuando principalmente nos seguintes temas: Ecologia, Sistemática, Biogeografia e Evolução de animais bênticos, com ênfase nos anelídeos poliquetas. Atualmente está desenvolvendo o Pós-Doutorado sobre Diversidade, Conectividade e História Evolutiva de poliquetas em mar profundo (habitat quimiossintéticos), no Laboratório de Ecologia de Mar Profundo (LAMP) do Instituto Oceanográfico/USP. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/08/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações16
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; FITZHUGH, KIRK; HUTCHINGS, PAT; CARRERETTE, ORLEMIR. Phylogenetic analysis of the family Telothelepodidae Nogueira, Fitzhugh & Hutchings, 2013 (Annelida: Terebelliformia). MARINE BIOLOGY RESEARCH, v. 13, n. 6, p. 671-692, . Citações Web of Science: 3. (07/52733-0, 15/19404-0, 13/02066-9, 14/11250-0, 04/02843-6, 10/52116-4, 09/50823-8)

CARRERETTE, ORLEMIR; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; HUTCHINGS, PAT. The genus Thelepus Leuckart, 1849 (Annelida, Thelepodidae) in Brazil, with a redescription of the holotype of T-setosus (Quatrefages, 1866). Zootaxa, v. 4250, n. 6, p. 587-599, . Citações Web of Science: 0. (15/19404-0, 10/16555-3)

FITZHUGH, KIRK; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT. An assessment of the status of Polycirridae genera (Annelida: Terebelliformia) and evolutionary transformation series of characters within the family. Zoological Journal of the Linnean Society, v. 174, n. 4, p. 666-701, . Citações Web of Science: 3. (09/50823-8, 13/02066-9, 14/11250-0, 07/52733-0, 04/02843-6)

DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT. Review of Amaeana Hartman, 1959 (Annelida, Terebelliformia, Polycirridae), with descriptions of seven new species. Zootaxa, v. 3994, n. 1, p. 1-52, . Citações Web of Science: 5. (10/16555-3, 13/02066-9, 14/11250-0, 04/02843-6)

CARRERETTE, ORLEMIR; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL. The genus Loimia Malmgren, 1866 (Annelida: Terebellidae) off the Brazilian coast, with description of three new species and notes on some morphological characters of the genus. Zootaxa, v. 3999, n. 1, p. 1-31, . Citações Web of Science: 2. (10/16555-3)

DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT; FITZHUGH, KIRK. Systematic review of the species of the family Telothelepodidae Nogueira, Fitzhugh & Hutchings, 2013 (Annelida, Terebelliformia), with descriptions of three new species. MARINE BIOLOGY RESEARCH, v. 14, n. 3, p. 217-257, . Citações Web of Science: 0. (07/52733-0, 15/19404-0, 13/02066-9, 14/11250-0, 04/02843-6, 10/52116-4, 09/50823-8)

CARRERETTE, ORLEMIR; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL. New species and new records of Terebellidae (Annelida: Terebelliformia) from off the Brazilian coast. Zootaxa, v. 4020, n. 2, p. 313-334, . Citações Web of Science: 0. (10/16555-3)

CARRERETTE, ORLEMIR; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL. Four new species of Polycirrus Grube, 1850 (Polychaeta: Terebellidae) from Campos Basin, southeastern Brazil. Zootaxa, v. 3626, n. 1, p. 146-172, . Citações Web of Science: 3. (10/16555-3)

DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; RIBEIRO, WILLIAM M. G.; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT. Pectinariidae (Annelida, Terebelliformia) from off southeastern Brazil, southwestern Atlantic. Zootaxa, v. 4571, n. 4, p. 489-509, . Citações Web of Science: 0. (15/19404-0, 16/12365-1, 18/10313-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: