Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A logical calculus for controlled monotonicity

Texto completo
Autor(es):
D'Agostino, Marcello [1] ; Piazza, Mario [2] ; Pulcini, Gabriele [3, 4]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Ferrara, Dipartimento Econ & Management, I-44100 Ferrara - Italy
[2] Univ G dAnnunzio, Dipartirnento Sci Filosof Pedag & Econ Quantitat, Pescara - Italy
[3] Univ Estadual Campinas, Dept Philosophy, Campinas, SP - Brazil
[4] Univ Estadual Campinas, Ctr Log Epistemol & Hist Sci, Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF APPLIED LOGIC; v. 12, n. 4, p. 558-569, DEC 2014.
Citações Web of Science: 4
Resumo

In this paper we introduce a new deductive framework for analyzing processes displaying a kind of controlled monotonicity. In particular, we prove the cut-elimination theorem for a calculus involving series-parallel structures over partial orders which is built up from multi-level sequents, an interesting variant of Gentzen-style sequents. More broadly, our purpose is to provide a general, syntactical tool for grasping the combinatorics of non-monotonic processes. (C) 2014 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/22371-0 - Em direção a um marco lógico unitário para a não-monotonidade e a paraconsistência
Beneficiário:Gabriele Pulcini
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado