Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Sibuya-type bivariate lack of memory property

Texto completo
Autor(es):
Pinto, Jayme [1] ; Kolev, Nikolai [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Stat, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS; v. 134, p. 119-128, FEB 2015.
Citações Web of Science: 2
Resumo

The main goal of this article is to generalize the bivariate lack-of-memory property introduced in Marshall \& Olkin (1967). Several characterizations of bivariate continuous distributions possessing such a property are established and illustrated by examples. (C) 2014 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria
Beneficiário:José Alberto Cuminato
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs