Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On Decoupling Inequalities and Percolation of Excursion Sets of the Gaussian Free Field

Texto completo
Autor(es):
Popov, Serguei [1] ; Rath, Balazs [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Campinas UNICAMP, Inst Math Stat & Sci Computat, Dept Stat, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
[2] Tech Univ Budapest, Inst Math, MTA BME Stochast Res Grp, H-1111 Budapest - Hungary
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Statistical Physics; v. 159, n. 2, p. 312-320, APR 2015.
Citações Web of Science: 13
Resumo

We prove decoupling inequalities for the Gaussian free field on , . As an application, we obtain exponential decay (with logarithmic correction for ) of the connectivity function of excursion sets for large values of the threshold. (AU)

Processo FAPESP: 09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático