Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Rigidity of flat sections on non-negatively curved pullback submersions

Texto completo
Autor(es):
Duran, C. [1] ; Speranca, L. D. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] UFPR, Dept Matemat, Setor Ciencias Exatas, Ctr Politecn, BR-81531990 Curitiba, Parana - Brazil
[2] IMECC UNICAMP, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: MANUSCRIPTA MATHEMATICA; v. 147, n. 3-4, p. 511-525, JUL 2015.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We give a geometric obstruction to the non-negativity of the sectional curvature in the total spaces of Riemannian submersions defined as pullbacks. Applications of this obstruction to several examples are given. (AU)

Processo FAPESP: 09/07953-8 - Geometria e topologia de cobordos
Beneficiário:Llohann Dallagnol Sperança
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado
Processo FAPESP: 12/25409-6 - Topologia de aplicações diferenciáveis de espaços homogêneos e esferas exóticas
Beneficiário:Llohann Dallagnol Sperança
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado