Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Scaling properties for a family of discontinuous mappings

Texto completo
Autor(es):
Mendez-Bermudez, J. A. [1] ; de Oliveira, Juliano A. [2] ; Aguilar-Sanchez, R. [3] ; Leonel, Edson D. [4, 5]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Benemerita Univ Autonoma Puebla, Inst Fis, Puebla 72570 - Mexico
[2] Univ Estadual Paulista, UNESP, BR-13874149 Sao Joao Da Boa Vista, SP - Brazil
[3] Benemerita Univ Autonoma Puebla, Fac Ciencias Quim, Puebla 72570 - Mexico
[4] Univ Estadual Paulista, UNESP, Dept Fis, BR-13506900 Rio Claro, SP - Brazil
[5] Abdus Salam Int Ctr Theoret Phys, I-34151 Trieste - Italy
Número total de Afiliações: 5
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS; v. 436, p. 943-951, OCT 15 2015.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Scaling exponents that describe a transition from integrability to non-integrability in a family of two-dimensional, nonlinear, and discontinuous mappings are obtained. The mapping considered is parameterized by the exponent gamma in the action variable. The scaling exponents describing the behavior of the average square action along the chaotic orbits are obtained for different values of gamma; therefore classes of universality can be defined. For specific values of gamma our mapping acts as the discontinuous-map representation of well-known nonlinear systems, thus making our study broadly applicable. Also, the formalism used is general and the procedure can be extended to characterize many other dynamical systems. (C) 2015 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 12/23688-5 - Expoentes e leis de escala, transições de fase e propriedades de transporte em sistemas dependentes do tempo
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 14/25997-0 - Redes complexas: uma abordagem por matrizes aleatórias
Beneficiário:Francisco Aparecido Rodrigues
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 13/14655-9 - Propriedades dinâmicas e estatísticas de mapas não lineares descontínuos
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 14/18672-8 - Efeitos de dissipação, transientes e propriedades dinâmicas em mapeamentos discretos
Beneficiário:Juliano Antonio de Oliveira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular