Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A pseudo-Hermitian beta-Hermite family of matrices

Texto completo
Autor(es):
Marinello, G. [1] ; Pato, M. P. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Fis, BR-05314970 Sao Paulo, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS; v. 444, p. 1049-1061, FEB 15 2016.
Citações Web of Science: 3
Resumo

A family of pseudo-Hermitian random matrices is constructed whose eigenvalues are the same of the beta-Hermite ensemble of random matrix theory. It is shown that matrices of this family are unstable in such a way that small perturbations cause the eigenvalues to move into the complex plane in conjugate pairs. (C) 2015 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 08/57856-6 - Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em Informação Quântica
Beneficiário:Amir Ordacgi Caldeira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 11/18998-2 - Dinâmica de sistemas de muitos corpos III
Beneficiário:Mahir Saleh Hussein
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático