Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Packing ellipsoids by nonlinear optimization

Texto completo
Autor(es):
Birgin, E. G. ; Lobato, R. D. ; Martinez, J. M.
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Global Optimization; v. 65, n. 4, p. 709-743, AUG 2016.
Citações Web of Science: 7
Resumo

In this paper, continuous and differentiable nonlinear programming models and algorithms for packing ellipsoids in the n-dimensional space are introduced. Two different models for the non-overlapping and models for the inclusion of ellipsoids within half-spaces and ellipsoids are presented. By applying a simple multi-start strategy combined with a clever choice of starting guesses and a nonlinear programming local solver, illustrative numerical experiments are presented. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 10/10133-0 - Problemas de corte, empacotamento, dimensionamento de lotes e programação da produção, e suas integrações em contextos industriais e logísticos
Beneficiário:Reinaldo Morabito Neto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/05475-7 - Métodos computacionais de otimização
Beneficiário:Sandra Augusta Santos
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria
Beneficiário:José Alberto Cuminato
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs
Processo FAPESP: 12/23916-8 - Empacotamento de elipsoides
Beneficiário:Rafael Durbano Lobato
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado