Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ON DIGIT FREQUENCIES IN beta-EXPANSIONS

Texto completo
Autor(es):
Boyland, Philip ; de Carvalho, Andre ; Hall, Toby
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Transactions of the American Mathematical Society; v. 368, n. 12, p. 8633-8674, DEC 2016.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We study the sets DF(beta) of digit frequencies of beta-expansions of numbers in {[}0, 1]. We show that DF(beta) is a compact convex set with countably many extreme points which varies continuously with beta; that there is a full measure collection of non-trivial closed intervals on each of which DF(beta) mode locks to a constant polytope with rational vertices; and that the generic digit frequency set has infinitely many extreme points, accumulating on a single non-rational extreme point whose components are rationally independent. (AU)

Processo FAPESP: 10/09667-0 - Métodos topológicos em dinâmica em baixas dimensões
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 11/17581-0 - Métodos topológicos em dinâmica de superfícies: da família de Hénon a conjuntos de rotação no toro
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional