Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Densities in large permutations and parameter testing

Texto completo
Autor(es):
Glebov, Roman ; Hoppen, Carlos ; Klimosova, Tereza ; Kohayakawa, Yoshiharu ; Kral, Daniel ; Liu, Hong
Número total de Autores: 6
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS; v. 60, p. 89-99, FEB 2017.
Citações Web of Science: 2
Resumo

A classical theorem of Erdds, Lovasz and Spencer asserts that the densities of connected subgraphs in large graphs are independent. We prove an analogue of this theorem for permutations and we then apply the methods used in the proof to give an example of a finitely approximable permutation parameter that is not finitely forcible. The latter answers a question posed by two of the authors and Moreira and Sampaio. (C) 2016 Elsevier Ltd. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs