Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Parabolic approximation of damped wave equations via fractional powers: Fast growing nonlinearities and continuity of the dynamics

Texto completo
Autor(es):
Bezerra, F. D. M. ; Carvalho, A. N. ; Cholewa, J. W. ; Nascimento, M. J. D.
Número total de Autores: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 450, n. 1, p. 377-405, JUN 1 2017.
Citações Web of Science: 4
Resumo

In this paper we consider a semilinear damped wave equation with supercritically fast growing nonlinearity using parabolic approximations governed by the fractional powers of the wave operator. (C) 2017 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/03109-6 - Dinâmica de problemas semilineares autônomos e não-autônomos
Beneficiário:Marcelo José Dias Nascimento
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 03/10042-0 - Sistemas dinâmicos não lineares e aplicações
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Programa PRONEX - Temático
Processo FAPESP: 14/03686-3 - A dinâmica de equações de evolução governadas por potências fracionárias de operadores fechados
Beneficiário:Flank David Morais Bezerra
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado