Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

CENTRE SYMMETRY SETS OF FAMILIES OF PLANE CURVES

Texto completo
Autor(es):
Giblin, Peter ; Reeve, Graham
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DEMONSTRATIO MATHEMATICA; v. 48, n. 2, SI, p. 167-192, JUN 2015.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We study centre symmetry sets and equidistants for a 1-parameter family of plane curves where, for a special member of the family, there exist two inflexions with parallel tangents. Some results can be obtained by reducing a generating family to normal forms, but others require direct calculation from the generating family. (AU)

Processo FAPESP: 12/05326-9 - O 'Minkowski symmetry set' e as estruturas esqueléticas
Beneficiário:Graham Mark Reeve
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado