Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

CYCLE STRUCTURE OF ITERATING REDEI FUNCTIONS

Texto completo
Autor(es):
Qureshi, Claudio ; Panario, Daniel ; Martins, Rodrigo
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Advances in Mathematics of Communications; v. 11, n. 2, SI, p. 397-407, MAY 2017.
Citações Web of Science: 3
Resumo

Vasiga and Shallit {[}11 study tails and cycles in orbits of iterations of quadratic polynomials over prime fields. These results were extended to repeated exponentiation by Chou and Shparlinski {[}i]. We show, using the quadratic reciprocity law, that it is possible to extend these results to Redei functions over prime fields. (AU)

Processo FAPESP: 12/10600-2 - Corpos Finitos e Aplicações a Códigos e Criptografía.
Beneficiário:Claudio Michael Qureshi Valdez
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado