Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Algebraic and dynamical cancellations associated to spectral sequence

Texto completo
Autor(es):
Bertolim, Maria A. [1] ; Lima, Dahisy V. S. [2] ; Mello, Margarida P. [2] ; de Rezende, Ketty A. [2] ; da Silveira, Mariana R. [3]
Número total de Autores: 5
Afiliação do(s) autor(es):
[1] SRH Leonardo da Vinci Gymnasium, Spitzerfeld 25, D-69151 Neckargemund - Germany
[2] Univ Estadual Campinas, IMECC, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
[3] Univ Fed ABC, CMCC, BR-09210580 Santo Andre, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS; v. 3, n. 2, p. 387-428, JUN 2017.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We study algorithms that give rise to a global Smale's Cancellation Theorem for dimensions n >= 6. The Spectral Sequence Sweeping Algorithm (SSSA) and the Row Cancellation Algorithm (RCA) for a filtered Morse chain complex on a manifold M-n are presented. Our main theorems, which make use of these algorithms with a connection matrix as an input, establish a correspondence between algebraic cancellations in a spectral sequence and dynamical cancellations of the gradient flow on M-n for dimensions n >= 6. (AU)

Processo FAPESP: 12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos
Beneficiário:Marco Antônio Teixeira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 14/11943-6 - Sequências espectrais no estudo de fluxos de Morse-Bott e Morse-Novikov
Beneficiário:Dahisy Valadão de Souza Lima
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado