Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On the minimization of possibly discontinuous functions by means of pointwise approximations

Texto completo
Autor(es):
Birgin, E. G. [1] ; Krejic, N. [2] ; Martinez, J. M. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Math & Stat, Dept Comp Sci, Rua Matao 1010, Cidade Univ, BR-05508090 Sao Paulo, SP - Brazil
[2] Univ Novi Sad, Dept Math & Informat, Fac Sci, Trg Dositeja Obradovica 4, Novi Sad - Serbia
[3] Univ Estadual Campinas, Inst Math Stat & Sci Comp, Dept Appl Math, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Optimization Letters; v. 11, n. 8, p. 1623-1637, DEC 2017.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Ageneral approach for the solution of possibly discontinuous optimization problems by means of pointwise (perhaps smooth) approximations will be proposed. It will be proved that sequences generated by pointwise approximation techniques eventually satisfy well justified stopping criteria. Numerical examples will be given. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 10/10133-0 - Problemas de corte, empacotamento, dimensionamento de lotes e programação da produção, e suas integrações em contextos industriais e logísticos
Beneficiário:Reinaldo Morabito Neto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/05475-7 - Métodos computacionais de otimização
Beneficiário:Sandra Augusta Santos
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria
Beneficiário:José Alberto Cuminato
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs
Processo FAPESP: 14/18711-3 - Modelagem matemática de sistemas e decisões
Beneficiário:José Mário Martinez Perez
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional