Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Regularity theory and global existence of small data solutions to semi-linear de Sitter models with power non-linearity

Texto completo
Autor(es):
Ebert, M. R. [1] ; Reissig, M. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Comp & Matemat, FFCLRP, Av Bandeirantes 3900, BR-14040901 Ribeirao Preto, SP - Brazil
[2] Tech Univ Bergakad Freiberg, Fac Math & Comp Sci, Pruferstr 9, D-09596 Freiberg - Germany
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS; v. 40, p. 14-54, APR 2018.
Citações Web of Science: 3
Resumo

In this paper we consider the Cauchy problem for semi-linear de Sitter models with power non-linearity. The model of interest is phi tt-e(-2t)Delta phi+n phi t+m(2 phi)=vertical bar phi vertical bar, (phi(0,x),phi t(0,x))=(f(x),g(x)) where m(2) is a non -negative constant. We study the global (in time) existence of small data solutions. In particular, we show the interplay between the power p, admissible data spaces and admissible spaces of solutions (in weak sense, in sense of energy solutions or in classical sense). (C) 2017 Elsevier Ltd. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/20297-8 - Estimativas do tipo L^p-L^q para equações diferenciais parciais hiperbólicas
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa
Processo FAPESP: 15/16038-2 - Estimativas do tipo Lp-Lq para operadores de evolução
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular