Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Existence of bounded variation solutions for a 1-Laplacian problem with vanishing potentials

Texto completo
Autor(es):
Figueiredo, Giovany M. [1] ; Pimenta, Marcos T. O. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Brasilia, Dept Matemat, BR-70910900 Brasilia, DF - Brazil
[2] Univ Estadual Paulista UNESP, Dept Matemat & Comp, Fac Ciencias & Tecnol, Presidente Prudente, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 459, n. 2, p. 861-878, MAR 15 2018.
Citações Web of Science: 5
Resumo

In this work it is studied a quasilinear elliptic problem in the whole space RN involving the 1-Laplacian operator, with potentials which can vanish at infinity. The Euler-Lagrange functional is defined in a space whose definition resembles BV(R-N). It is proved the existence of a nonnegative nontrivial bounded variation solution and the proof relies on a version of the Mountain Pass Theorem without the Palais-Smale condition to Lipschitz continuous functionals. (C) 2017 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 17/01756-2 - Métodos variacionais aplicados a problemas modelados no espaço das funções de variação limitada
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/12476-5 - Existência e multiplicidade de soluções para equações e sistemas elípticos
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil