Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The number of Bh-sets of a given cardinality

Texto completo
Autor(es):
Dellamonica, Jr., Domingos [1] ; Kohayakawa, Yoshiharu [2] ; Lee, Sang June [3] ; Rodl, Vojtech [1] ; Samotij, Wojciech [4]
Número total de Autores: 5
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Emory Univ, Dept Math & Comp Sci, Atlanta, GA 30322 - USA
[2] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Rua Matao 1010, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[3] Duksung Womens Univ, Dept Math, Seoul 01369 - South Korea
[4] Tel Aviv Univ, Sch Math Sci, IL-69978 Tel Aviv - Israel
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PROCEEDINGS OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY; v. 116, n. 3, p. 629-669, MAR 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

For any integer h2, a set A of integers is called a Bh-set if all sums a1++ah, with a1,...,ahA and a1ah, are distinct. We obtain essentially sharp asymptotic bounds for the number of Bh-sets of a given cardinality that are contained in the interval [1,,n]. As a consequence of these bounds, we determine, for any integer mn, the cardinality of the largest Bh-set contained in a typical m-element subset of [1,...,n]. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs