Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Quasi-perfect codes in the l(p) metric

Texto completo
Autor(es):
Strapasson, Joao E. [1] ; Jorge, Grasiele C. [2] ; Campello, Antonio [3] ; Costa, Sueli I. R. [3]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, UNICAMP, BR-13484350 Limeira, SP - Brazil
[2] Univ Fed Sao Paulo, UNIFESP, BR-12231280 Sao Jose Dos Campos, SP - Brazil
[3] Univ Estadual Campinas, UNICAMP, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS; v. 37, n. 2, p. 852-866, MAY 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We introduce the notion of degree of imperfection of a code in Z(n) with the l(p) metric, to extend the so-called quasi-perfect codes. Through the establishment of bounds and computational approach, we determine all radii for which there are linear quasi-perfect codes for p = 2 and n = 2, 3. Numerical results concerning the codes with small degree of imperfection are also presented. (AU)

Processo FAPESP: 14/20602-8 - Reticulados e Teoria da Informação com múltiplos usuários
Beneficiário:Antonio Carlos de Andrade Campello Junior
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 15/17167-0 - Reticulados algébricos via corpos de números abelianos
Beneficiário:Grasiele Cristiane Jorge
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 13/25977-7 - Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática
Beneficiário:Marcelo Firer
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático