Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On the periodic solutions of the Michelson continuous and discontinuous piecewise linear differential system

Texto completo
Autor(es):
Llibre, Jaume [1] ; Oliveira, Regilene [2] ; Rodrigues, Camila Ap B. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Autonoma Barcelona, Dept Matemat, E-08193 Barcelona 08193, Catalonia - Spain
[2] Univ Sao Paulo, ICMC, Dept Matemat, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS; v. 37, n. 2, p. 1550-1561, MAY 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Applying new results from the averaging theory for continuous and discontinuous differential systems, we study the periodic solutions of two distinct versions of the Michelson differential system: a Michelson continuous piecewise linear differential system and a Michelson discontinuous piecewise linear differential system. The tools here used can be applied to general nonsmooth differential systems. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 12/22000-0 - Método do averaging para sistemas de Filippov
Beneficiário:Camila Aparecida Benedito Rodrigues
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Mestrado