Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

NLS-LIKE EQUATIONS IN BOUNDED DOMAINS: PARABOLIC APPROXIMATION PROCEDURE

Texto completo
Autor(es):
Carvalho, Alexandre N. [1] ; Cholewa, Jan W. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, Dept Matemat, Campus Sao Carlos, Caixa Postal 668, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Univ Silesia Katowice, Inst Math, PL-40007 Katowice - Poland
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B; v. 23, n. 1, SI, p. 57-77, JAN 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The article is devoted to semilinear Schrodinger equations in bounded domains. A unified semigroup approach is applied following a concept of Trotter-Kato approximations. Critical exponents are exhibited and global solutions are constructed for nonlinearities satisfying even a certain critical growth condition in H-0(1) (Omega). (AU)

Processo FAPESP: 03/10042-0 - Sistemas dinâmicos não lineares e aplicações
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Programa PRONEX - Temático