Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A note on the sufficiency of the maximum principle for infinite horizon optimal control problems

Texto completo
Autor(es):
de Oliveira, Valeriano Antunes [1] ; Silva, Geraldo Nunes [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] UNESP Univ Estadual Paulista, Inst Biociencias Letras & Ciencias Exatas, Dept Matemat Aplicada, Campus Sao Jose do Rio Preto, Sao Jose Do Rio Preto - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: OPTIMAL CONTROL APPLICATIONS & METHODS; v. 39, n. 4, p. 1573-1580, JUL-AUG 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

This work is devoted to introduce a new sufficient optimality condition for infinite horizon optimal control problems. It is shown that normal extremal processes are optimal under this new condition, termed as maximum-principle-pseudo-invexity. Such a condition is the most general possible in the sense that problems in which every normal extremal process is optimal are necessarily maximum-principle-pseudo-invex. (AU)

Processo FAPESP: 13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria
Beneficiário:José Alberto Cuminato
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs