Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A classification of pseudo-parallel hypersurfaces of S-n x R and H-n x R

Texto completo
Autor(es):
Lobos, G. A. [1] ; Tassi, M. P. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Sao Carlos, Dept Math, Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS; v. 62, p. 72-82, FEB 2019.
Citações Web of Science: 1
Resumo

In this work we complete a classification of pseudo-parallel hypersurfaces of S-n x R and H-n x R, that was partially given by F. Lin and B. Yang. As an application, we obtain a classification of pseudo-parallel hypersurfaces with constant mean curvature. In particular, we prove that a minimal pseudo-parallel hypersurface is either a totally geodesic hypersurface, a minimal rotation hypersurface or a cylinder over a generalized Clifford torus in S-n. Moreover, we prove that any pseudo-parallel hypersurface is a pseudo-symmetric manifold in the sense of R. Deszcz. (C) 2018 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático