Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Critical regularity of nonlinearities in semilinear classical damped wave equations

Texto completo
Autor(es):
Ebert, M. R. [1] ; Girardi, G. [2] ; Reissig, M. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Comp & Matemat, FFCLRP, Av Bandeirantes 3900, BR-14040901 Ribeirao Preto, SP - Brazil
[2] Univ Bari Aldo Moro, Dipartimento Matemat, Via Orabona 4, Bari - Italy
[3] Tech Univ Bergakad Freiberg, Fac Math & Comp Sci, Pruferstr 9, D-09596 Freiberg - Germany
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: MATHEMATISCHE ANNALEN; OCT 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paperweconsider theCauchy problem for the semilinear dampedwave equation utt -.u + ut = h(u), u(0, x) = f(x), ut (0, x) =.(x), where h(s) = |s|1+ 2 n mu(|s|). Here n is the space dimension and mu is a modulus of continuity. Our goal is to obtain sharp conditions on mu to obtain a threshold between global (in time) existence of small data solutions (stability of the zero solution) and blow-up behavior even of small data solutions. (AU)

Processo FAPESP: 18/10231-3 - Classificação de equações de onda com termo de massa variável no tempo e velocidade de propagação integrável no tempo
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 17/19497-3 - Comportamento assintótico de soluções para uma classe de equações diferenciais parciais de difusão e aplicações
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular