Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Semisimple symmetric contact spaces

Texto completo
Autor(es):
Alekseevsky, Dmitri [1, 2] ; Gorodski, Claudio [3]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Hradec Kralove, Fac Sci, Rokitanskeho 62, Hradec Kralove 50003 - Czech Republic
[2] AA Kharkevich Inst Informat Transmiss Problems, B Karetnuj 19, Moscow 127051 - Russia
[3] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Rua Matao 1010, BR-05508090 Sao Paulo, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES; v. 31, n. 6, p. 1110-1133, NOV 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We classify contact manifolds (M, D) which are homogeneous under a connected semisimple Lie group G, and symmetric in the sense that there exists a contactomorphism of (M, D) normalizing G, fixing a point o in M and restricting to minus identity along D-o. (C) 2020 Royal Dutch Mathematical Society (KWG). Published by Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático