Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The disk-percolation model on graphs

Texto completo
Autor(es):
Lebensztayn, E. [1] ; Rodriguez, P. M. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Math & Stat, Dept Stat, BR-05508900 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Statistics & Probability Letters; v. 78, n. 14, p. 2130-2136, OCT 1 2008.
Citações Web of Science: 3
Resumo

We study a long-range percolation model whose dynamics describe the spreading of an infection on an infinite graph. We obtain a sufficient condition for phase transition and prove all upper bound for the critical parameter of spherically symmetric trees. (C) 2008 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 05/04001-5 - Modelos de passeios aleatórios em grafos
Beneficiário:Élcio Lebensztayn
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 06/04524-0 - Modelagem estocástica para difusão de informação por agentes epidêmicos em grafos
Beneficiário:Pablo Martin Rodriguez
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado