Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The existence of solutions for impulsive neutral functional differential equations

Texto completo
Autor(es):
Cuevas, Claudio [1] ; Hernandez, Eduardo [2] ; Rabelo, Marcos [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Pernambuco, Dept Matemat, BR-50540740 Recife, PE - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, ICMC, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS; v. 58, n. 4, p. 744-757, AUG 2009.
Citações Web of Science: 31
Resumo

This work deals with the existence of mild solutions for a class of impulsive functional differential equations of the neutral type associated with the family of linear closed (not necessarily bounded) operators [A(t) : t is an element of 1]. (C) 2009 Elsevier Ltd. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 07/54247-6 - Princípio de invariância para equações diferenciais funcionais com retardamento limitado
Beneficiário:Marcos Napoleão Rabelo
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado