Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Google Scholar, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Discrete Newton’s method with local variations for solving large-scale nonlinear systems

Texto completo
Autor(es):
Diniz-Ehrhardt‚ M.A. ; Gomes-Ruggiero‚ M.A. ; Lopes‚ V.L.R. ; Martinez‚ J.M.
Número total de Autores: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: OPTIMIZATION; v. 52, n. 4-5, p. 417-440, 2003.
Processo FAPESP: 01/07987-8 - Métodos numéricos para sistemas lineares, não-lineares e problemas de otimização
Beneficiário:Vera Lucia da Rocha Lopes
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 01/04597-4 - Métodos computacionais de otimização
Beneficiário:José Mário Martinez Perez
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático