Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Google Scholar, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Sets of probability distributions, independence, and convexity

Texto completo
Autor(es):
Cozman, Fabio G. [1]
Número total de Autores: 1
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Escola Politecn, Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: SYNTHESE; v. 186, n. 2, p. 577-600, 2012.
Citações Web of Science: 22
Processo FAPESP: 04/09568-0 - Algoritmos para inferência e aprendizado para lógica probabilística com relações de independência
Beneficiário:Fabio Gagliardi Cozman
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 08/03995-5 - LOGPROB: lógica probabilística - fundamentos e aplicações computacionais
Beneficiário:Marcelo Finger
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático