Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On non-regular g-measures

Texto completo
Autor(es):
Gallo, Sandro [1] ; Paccaut, Frederic [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Rio de Janeiro, Inst Matemat, Dept Metodos Estat, BR-21941909 Rio De Janeiro - Brazil
[2] Univ Picardie Jules Verne, Lab Amienois Math Fondamentales & Appl CNRS UMR 7, F-80039 Amiens 1 - France
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Nonlinearity; v. 26, n. 3, p. 763-776, MAR 2013.
Citações Web of Science: 6
Resumo

We prove that g-functions whose set of discontinuity points has strictly negative topological pressure and which satisfy an assumption that is weaker than non-nullness, have at least one stationary g-measure. We also obtain uniqueness by adding conditions on the set of continuity points. (AU)

Processo FAPESP: 09/09809-1 - Processos estocásticos com memória de alcance variável: Monge-Kantorovich, reamostragem e sistemas markovianos de partículas
Beneficiário:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado