Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Packing circles within ellipses

Texto completo
Autor(es):
Birgin, Ernesto G. [1] ; Bustamante, Luis Henrique [1] ; Callisaya, Hector Flores [2] ; Martinez, Jose Mario [2]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Comp Sci, Inst Math & Stat, Sao Paulo - Brazil
[2] Univ Estadual Campinas, Dept Appl Math, Inst Math Stat & Sci Comp, Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: International Transactions in Operational Research; v. 20, n. 3, p. 365-389, MAY 2013.
Citações Web of Science: 7
Resumo

The problem of packing circles within ellipses is considered in the present paper. A new ellipse-based system of coordinates is introduced by means of which a closed formula to compute the distance of an arbitrary point to the boundary of an ellipse exists. Nonlinear programming models for some variants of 2D and 3D packing problems involving circular items and elliptical objects are given. The resulting models are medium-sized highly challenging nonlinear programming problems for which a global solution is sought. For this purpose, multistart strategies are carefully and thoroughly explored. Numerical experiments are exhibited. (AU)

Processo FAPESP: 10/10133-0 - Problemas de corte, empacotamento, dimensionamento de lotes e programação da produção, e suas integrações em contextos industriais e logísticos
Beneficiário:Reinaldo Morabito Neto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 06/53768-0 - Métodos computacionais de otimização
Beneficiário:José Mário Martinez Perez
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 09/10241-0 - Teoria e software em métodos computacionais de otimização
Beneficiário:Ernesto Julián Goldberg Birgin
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular