Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On large deviations for the cover time of two-dimensional torus

Texto completo
Autor(es):
Comets, Francis [1] ; Gallesco, Christophe [2] ; Popov, Serguei [2] ; Vachkovskaia, Marina [2]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Paris 07, F-75221 Paris 05 - France
[2] Univ Estadual Campinas, Inst Math Stat & Sci Computat, Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY; v. 18, p. 1-18, NOV 6 2013.
Citações Web of Science: 9
Resumo

Let T-n be the cover time of two-dimensional discrete torus Z(n)(2) = Z(2)/nZ(2). We prove that P{[}T-n <= 4/pi gamma n(2) ln(2) n] = exp(-n(2(1-root gamma)+o(1))) for gamma is an element of (0, 1). One of the main methods used in the proofs is the decoupling of the walker's trace into independent excursions by means of soft local times. (AU)

Processo FAPESP: 09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático