Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Inverse limits as attractors in parameterized families

Texto completo
Autor(es):
Boyland, Philip [1] ; de Carvalho, Andre [2] ; Hall, Toby [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Florida, Dept Math, Gainesville, FL 32611 - USA
[2] IME USP, Dept Matemet Aplicada, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[3] Univ Liverpool, Dept Math Sci, Liverpool L69 7ZL, Merseyside - England
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY; v. 45, n. 5, p. 1075-1085, OCT 2013.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We show how a parameterized family of maps of the spine of a manifold can be used to construct a family of homeomorphisms of the ambient manifold which have the inverse limits of the spine maps as global attractors. We describe applications to unimodal families of interval maps, to rotation sets, and to the standard family of circle maps. (AU)

Processo FAPESP: 06/03829-2 - Dinâmica em baixas dimensões
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 10/09667-0 - Métodos topológicos em dinâmica em baixas dimensões
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional