Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Convergence to the Brownian Web for a generalization of the drainage network model

Texto completo
Autor(es):
Coletti, Cristian [1] ; Valle, Glauco [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] UFABC, Ctr Matemat Comp & Cognicao, Sao Paulo - Brazil
[2] Univ Fed Rio de Janeiro, Dept Metodos Estatist, Inst Matemat, BR-21945970 Rio de Janeiro - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARE-PROBABILITES ET STATISTIQUES; v. 50, n. 3, p. 899-919, AUG 2014.
Citações Web of Science: 1
Resumo

introduce a system of one-dimensional coalescing nonsimple random walks with long range jumps allowing paths that can cross each other and are dependent even before coalescence. We show that under diffusive scaling this system converges in distribution to the Brownian Web. (AU)

Processo FAPESP: 09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático