Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The cone percolation on T-d

Texto completo
Autor(es):
Junior, Valdivino V. [1] ; Machado, Fablo P. [2] ; Zuluaga, Mauricio [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Goias, BR-74001970 Goiania, Go - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, Inst Math & Stat, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[3] Univ Fed Rural Semi Arido, BR-59625900 Mossoro, RN - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS; v. 28, n. 3, p. 367-375, AUG 2014.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We study a rumor model from a percolation theory and a branching process point of view. The existence of a giant component is related to the event where a rumor spreads out trough an infinite number of individuals. We present sharp lower and upper bounds for the probability of that event, according to the distribution of the random variables defining the radius of influence of each individual. (AU)

Processo FAPESP: 09/18253-7 - Modelagem estocástica de população biológica
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa
Processo FAPESP: 10/50884-4 - Modelos epidêmicos e de rumor
Beneficiário:Mauricio Zuluaga Martinez
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado