Busca avançada
Ano de início
Entree

Luiz Agostinho Ferreira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Física de São Carlos (IFSC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Titular do Instituto de Fisica de Sao Carlos da Universidade de Sao Paulo, IFSC/USP. Possui graduação em Fisica pela Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP (1978), mestrado em Física pela Fundacao Instituto de Fisica Teorica, IFT (1980), doutorado em Fisica Teorica pelo Imperial College of Science and Technology of the University of London (1985), e livre-docencia pelo Instituto de Fisica Teorica da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, IFT/UNESP (1994). Tem experiência na área de Física, com ênfase nos aspectos nao perturbativos de Teorias de Campos, atuando principalmente nos seguintes temas: solitons, teorias de gauge, teorias de campos integraveis e sistemas nao lineares, (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 10/11/2018
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações10
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

FERREIRA, L. A.; SHNIR, YA.. Exact self-dual skyrmions. Physics Letters B, v. 772, p. 621-627, . Citações Web of Science: 2. (15/25779-6)

SAMOILENKA, A.; SHNIR, YA.. Gauged baby Skyrme model with a Chern-Simons term. Physical Review D, v. 95, n. 4, . Citações Web of Science: 3. (15/25779-6)

PERAPECHKA, I.; SHNIR, YA.. Generalized Skyrmions and hairy black holes in asymptotically AdS(4) spacetime. Physical Review D, v. 95, n. 2, . Citações Web of Science: 5. (15/25779-6)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: