Busca avançada
Ano de início
Entree

Daniel Smania Brandão

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui Doutorado (2001) em Matemática pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada-IMPA. É professor titular do Instituto de Ciências Matemáticas e da Computação-ICMC da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente em dinâmica unidimensional, especialmente teoria da renormalização, e Teoria Ergódica, particularmente operadores de transferência e teoria da resposta linear. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/06/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (11)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações11
Citações47
Cit./Artigo4,3
Dados do Web of Science

INOQUIO-RENTERIA, IRENE; RIVERA-LETELIER, JUAN. A characterization of hyperbolic potentials of rational maps. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 43, n. 1, p. 99-127, . Citações Web of Science: 15. (10/07267-4)

DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. On infinitely cohomologous to zero observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 33, n. 2, p. 375-399, . Citações Web of Science: 0. (03/03107-9, 10/17419-6, 10/08654-1, 04/12117-0, 08/02841-4)

SMANIA, DANIEL. Shy shadows of infinite-dimensional partially hyperbolic invariant sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, n. 5, p. 1361-1400, . Citações Web of Science: 1. (08/02841-4, 10/08654-1, 03/03107-9)

DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. CENTRAL LIMIT THEOREM FOR THE MODULUS OF CONTINUITY OF AVERAGES OF OBSERVABLES ON TRANSVERSAL FAMILIES OF PIECEWISE EXPANDING UNIMODAL MAPS. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 17, n. 3, p. 673-733, . Citações Web of Science: 1. (10/17419-6)

DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. Central limit theorem for generalized Weierstrass functions. Stochastics and Dynamics, v. 19, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (10/17419-6, 17/06463-3)

BALADI, VIVIANE; SMANIA, DANIEL. LINEAR RESPONSE FOR SMOOTH DEFORMATIONS OF GENERIC NONUNIFORMLY HYPERBOLIC UNIMODAL MAPS. ANNALES SCIENTIFIQUES DE L ECOLE NORMALE SUPERIEURE, v. 45, n. 6, p. 861-926, . Citações Web of Science: 9. (10/08654-1, 08/02841-4)

CUNHA, KLEYBER; SMANIA, DANIEL. Rigidity for piecewise smooth homeomorphisms on the circle. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 250, p. 193-226, . Citações Web of Science: 13. (10/08654-1, 08/02841-4)

CUNHA, KLEYBER; SMANIA, DANIEL. Renormalization for piecewise smooth homeomorphisms on the circle. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 30, n. 3, p. 441-462, . Citações Web of Science: 8. (10/08654-1, 08/02841-4, 07/01045-7)

SMANIA, DANIEL; VIDARTE, JOSE. Existence of C-k-Invariant Foliations for Lorenz-Type Maps. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 1, p. 227-255, . Citações Web of Science: 0. (09/17153-9)

SIQUEIRA, CARLOS; SMANIA, DANIEL. Holomorphic motions for unicritical correspondences. Nonlinearity, v. 30, n. 8, p. 3104-3125, . Citações Web of Science: 0. (10/17397-2)

SMANIA, DANIEL. Solenoidal attractors with bounded combinatorics are shy. ANNALS OF MATHEMATICS, v. 191, n. 1, p. 1-79, . Citações Web of Science: 0. (03/03107-9, 10/08654-1, 17/06463-3, 08/02841-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

LIMA, Amanda de. Cohomologia e propriedades estocásticas de transformações expansoras e observáveis lipschitzianos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (04/12117-0

VIDARTE, Jose Humberto Bravo. Pertubações suaves de aplicações tipo Lorenz. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (09/17153-9

LIMA, Amanda de. Famílias transversais de transformações expansoras por pedaços. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/17419-6

LIMA, Carlos Alberto Siqueira. Dinâmica de correspondências holomorfas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/17397-2

RAMOS, Thiago Rodrigo. Teoria ergódica em fluxos homogêneos e teoremas de Ratner. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (16/01411-2

CUNHA, Kleyber Mota da. Universalidade para homeomorfismos suaves por pedaços do círculo. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (07/01045-7

VIDARTE, Jose Humberto Bravo. Linearização suave de pontos fixos hiperbólicos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (08/02321-0

LIMA, Carlos Alberto Siqueira. Dinâmica complexa e formalismo termodinâmico. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (08/07356-7

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: