Busca avançada
Ano de início
Entree

Isolantes topológicos de Floquet desordenados

Processo: 12/17082-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado Direto
Data de Início da vigência: 01 de fevereiro de 2013
Data de Término da vigência: 31 de janeiro de 2014
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física da Matéria Condensada
Pesquisador responsável:Eduardo Miranda
Beneficiário:Victor Luiz Quito
Supervisor: Gil Refael
Instituição Sede: Instituto de Física Gleb Wataghin (IFGW). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: California Institute of Technology, Estados Unidos  
Vinculado à bolsa:09/17531-3 - Estudos de sistemas quânticos fortemente desordenados, BP.DD
Assunto(s):Sistemas desordenados   Isolantes topológicos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Isolantes Topológicos | Sistemas quânticos desordenados | Teoria de Floquet | Isolantes topológicos

Resumo

Neste projeto estudaremos isolantes topológicos de Floquet, isto é, estados topológicos da matéria induzidos por um Hamiltoniano dependente do tempo em sistemas inicialmente com topologia trivial. Consideraremos imperfeições de vários tipos no sistema, que podem surgir através de decoerência por contato com o ambiente, de desordem na amostra ou de incoerência da radiação. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
QUITO, VICTOR L.; TITUM, PARAJ; PEKKER, DAVID; REFAEL, GIL. Localization transition in one dimension using Wegner flow equations. Physical Review B, v. 94, n. 10, . (12/17082-7, 09/17531-3)
QUITO, VICTOR L.; TITUM, PARAJ; PEKKER, DAVID; REFAEL, GIL. Localization transition in one dimension using Wegner flow equations. PHYSICAL REVIEW B, v. 94, n. 10, p. 17-pg., . (12/17082-7, 09/17531-3)