Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On General Continuous Triangular and Two-sided Power Distributions

Texto completo
Autor(es):
Zocchi, Silvio S. [1] ; Kokonendji, Celestin C. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, ESALQ, Dept Ciencias Exatas, Piracicaba, SP - Brazil
[2] Univ Franche Comte, Lab Math Besancon, UFR Sci & Tech, F-25030 Besancon - France
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COMMUNICATIONS IN STATISTICS-THEORY AND METHODS; v. 44, n. 14, p. 3099-3106, 2015.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this article, we directly introduce the continuous version of the general discrete triangular distributions (Kokonendji and Zocchi, 2010). It is bounded and, in general, unimodal with pike. It contains thus a very useful class of two-sided power distributions (van Dorp and Kotz, 2002a,b, 2003). Moments, particular cases, limit distributions, and relations between parameters are straightforwardly derived. (AU)

Processo FAPESP: 12/21389-0 - Modelando superdispersão para dados discretos
Beneficiário:Clarice Garcia Borges Demétrio
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional