Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Graphs with at most one crossing

Texto completo
Autor(es):
Silva, Andre C. [1] ; Arroyo, Alan [2] ; Richter, R. Bruce [3] ; Lee, Orlando [1]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Inst Comp, BR-13083852 Campinas, SP - Brazil
[2] IST Austria, A-3400 Klosterneuburg - Austria
[3] Univ Waterloo, Dept Combinator & Optimizat, Waterloo N2L 3G1, ON - Canada
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DISCRETE MATHEMATICS; v. 342, n. 11, p. 3201-3207, NOV 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The crossing number of a graph G is the least number of crossings over all possible drawings of G. We present a structural characterization of graphs with crossing number one. (C) 2019 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/14375-9 - Número de Cruzamentos de um Grafo
Beneficiário:André Carvalho Silva
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado
Processo FAPESP: 15/04385-0 - Número de cruzamentos de grafos em superfícies arbitrárias
Beneficiário:André Carvalho Silva
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Processo FAPESP: 15/11937-9 - Investigação de problemas difíceis do ponto de vista algorítmico e estrutural
Beneficiário:Flávio Keidi Miyazawa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático