Busca avançada
Ano de início
Entree

Maycon Sambinelli

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em ciência da Computação pela Universidade Estadual de Maringá (2010), mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Estadual de Campinas (2014) e doutorado em Ciência da Computação pela Universidade Estadual de Campinas (2018). Atualmente é professor adjunto da Universidade Federal do ABC. Tem experiência na área de Teoria da Computação, com ênfase em Teoria dos Grafos (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/06/2021
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações3
Cit./Artigo0,6
Dados do Web of Science

BOTLER, F.; JIMENEZ, A.; SAMBINELLI, M.. Gallai's path decomposition conjecture for triangle-free planar graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 342, n. 5, p. 1403-1414, . Citações Web of Science: 3. (17/23623-4)

BOTLER, FABIO; SAMBINELLI, MAYCON. Towards Gallai's path decomposition conjecture. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 97, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4)

BOTLER, FABIO; SAMBINELLI, MAYCON; COELHO, RAFAEL S.; LEE, ORLANDO. Gallai's path decomposition conjecture for graphs with treewidth at most 3. JOURNAL OF GRAPH THEORY, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4, 13/03447-6, 15/11937-9)

LINTZMAYER, C. N.; MOTA, G. O.; SAMBINELLI, M.. Decomposing split graphs into locally irregular graphs. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 292, p. 33-44, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4, 18/04876-1, 13/03447-6)

BOTLER, F.; SAMBINELLI, M.. GALLAI'S PATH DECOMPOSITION CONJECTURE FOR GRAPHS WITH MAXIMUM E-DEGREE AT MOST 3. ACTA MATHEMATICA UNIVERSITATIS COMENIANAE, v. 88, n. 3, p. 501-505, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SAMBINELLI, Maycon. Problemas de emparelhamentos estáveis. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Computação.  Universidade Estadual de Campinas.  (12/16625-7

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: