Busca avançada
Ano de início
Entree

Christian Horacio Olivera

CV Lattes ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Possui doutorado pela Universidade de Buenos Aires (2007) Tem experiência na área de Matemática. Arias de interesse funções generalizadas não lineares, equações diferenciais parciais estocásticas, métodos probabilísticos em dinâmicas dos fluidos, Calculo de Malliavin, etc, e recente interesse em sistemas de partículas. Bolsista de produtividade em pesquisa do CNPQ. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Escola sobre equações diferenciais parciais estocásticas recebe inscrições 
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (1 total):
Advanced science school on stochastic partial differential equations selects participants 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (24)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações24
Citações32
Cit./Artigo1,3
Dados do Web of Science

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. 2D Navier-Stokes equation with cylindrical fractional Brownian noise. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 3, p. 1041-1067, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. Density for solutions to stochastic differential equations with unbounded drift. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 33, n. 3, p. 520-531, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN. LOCAL L-p-SOLUTION FOR SEMILINEAR HEAT EQUATION WITH FRACTIONAL NOISE. ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE-MATHEMATICA, v. 45, p. 305-312, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Besov regularity of the density for a class of SDEs with Volterra noise. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 357, n. 7, p. 636-645, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

CATUOGNO, PEDRO; OLIVERA, CHRISTIAN. Tempered generalized functions and Hermite expansions. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 2, p. 479-493, . Citações Web of Science: 7. (07/54740-4)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. The density of the solution to the stochastic transport equation with fractional noise. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 431, n. 1, p. 57-72, . Citações Web of Science: 4. (12/18739-0)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. THE TRANSPORT EQUATION AND ZERO QUADRATIC VARIATION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, SI, p. 2991-3002, . Citações Web of Science: 0. (15/04723-2)

CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . Citações Web of Science: 1. (15/07278-0, 15/04723-2, 12/18940-7)

CATUOGNO, PEDRO; MOLINA, SANDRA; OLIVERA, C.. Generalized functions and Laguerre expansions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 184, n. 1, p. 51-75, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-Posedness of the Stochastic Transport Equation with Unbounded Drift. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 663-677, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

CATUOGNO, P.; OLIVERA, C.. Strong solution of the stochastic Burgers equation. APPLICABLE ANALYSIS, v. 93, n. 3, p. 646-652, . Citações Web of Science: 3. (12/18739-0)

NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Wellposedness for stochastic continuity equations with Ladyzhenskaya-Prodi-Serrin condition. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 22, n. 5, p. 1247-1258, . Citações Web of Science: 8. (13/15795-9, 12/18780-0, 12/18739-0)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. 2D Navier-Stokes equation with cylindrical fractional Brownian noise. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 3, p. 1041-1067, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. Density for solutions to stochastic differential equations with unbounded drift. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 33, n. 3, p. 520-531, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN. LOCAL L-p-SOLUTION FOR SEMILINEAR HEAT EQUATION WITH FRACTIONAL NOISE. ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE-MATHEMATICA, v. 45, p. 305-312, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Besov regularity of the density for a class of SDEs with Volterra noise. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 357, n. 7, p. 636-645, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

CATUOGNO, PEDRO; OLIVERA, CHRISTIAN. Tempered generalized functions and Hermite expansions. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 2, p. 479-493, . Citações Web of Science: 7. (07/54740-4)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. The density of the solution to the stochastic transport equation with fractional noise. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 431, n. 1, p. 57-72, . Citações Web of Science: 4. (12/18739-0)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. THE TRANSPORT EQUATION AND ZERO QUADRATIC VARIATION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, SI, p. 2991-3002, . Citações Web of Science: 0. (15/04723-2)

CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . Citações Web of Science: 1. (15/07278-0, 15/04723-2, 12/18940-7)

CATUOGNO, PEDRO; MOLINA, SANDRA; OLIVERA, C.. Generalized functions and Laguerre expansions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 184, n. 1, p. 51-75, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-Posedness of the Stochastic Transport Equation with Unbounded Drift. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 663-677, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. L-p-solutions of the Navier-Stokes equation with fractional Brownian noise. AIMS MATHEMATICS, v. 3, n. 4, p. 539-553, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of first order semilinear PDEs by stochastic perturbation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 96, p. 211-215, . Citações Web of Science: 2. (12/18739-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: