Busca avançada
Ano de início
Entree

Clodoaldo Grotta Ragazzo

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Biociências pela Universidade de São Paulo (1986), graduação em Engenharia Naval pela Universidade de São Paulo (1986) e doutorado em Física pelo Instituto de Física da USP (1989). Atualmente é professor titular do Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo, onde foi diretor de 04/2014 a 03/2018. Trabalha na área de Matemática, atuando principalmente nos seguintes temas: equações diferenciais ordinárias, sistemas hamiltonianos, mecânica de fluidos e equações diferenciais com retardamento. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 20/07/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações11
Cit./Artigo5,5
Dados do Web of Science

MELLO, LUIS FERNANDO; CHAVES, FELIPE ERNANOEL; FERNANDES, ANTONIO CARLOS; GARCIA, BRAULIO AUGUSTO. Stacked central configurations for the spatial six-body problem. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 59, n. 9, p. 1216-1226, . Citações Web of Science: 10. (07/58037-6)

ADDAS-ZANATA‚ S.. On the existence of a new type of periodic and quasi-periodic orbits for twist maps of the torus. Nonlinearity, v. 15, n. 5, p. 1399, . (96/08981-3)

CZAJA, RADOSLAW; OLIVA, WALDYR M.; ROCHA, CARLOS. ON A DEFINITION OF MORSE-SMALE EVOLUTION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 37, n. 7, p. 3601-3623, . Citações Web of Science: 1. (15/21049-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: